Структура управления Учреждением включает в себя:
— Учредителя (Комитет образования и науки администрации г. Новокузнецка);
— заведующий Учреждением;
— формы коллегиального управления: педагогический совет; общее собрание работников ; совет родителей.

Функции и полномочия учредителя осуществляются Комитетом образования и науки администрации города Новокузнецка
К компетенции Учредителя относится:
• утверждение Устава Учреждения, вносимых в него изменений и дополнений;
• назначение на должность заведующего и освобождение от занимаемой должности;
• контроль за финансово-хозяйственной и образовательной деятельностью Учреждения, в том числе путем проведения проверок;
• проведение экспертной оценки принятия решения о ликвидации или реорганизации Учреждения;
• выполнение иных функций и полномочий, предусмотренных действующим законодательством РФ.
Управление Учреждением строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления Учреждением.
Непосредственное руководство Учреждением осуществляет заведующий, назначенный Учредителем. Заведующий несет ответственность перед родителями (законными представителями) воспитанников, государством, обществом и Учредителем за свою деятельность в соответствии с обязанностями, предусмотренными должностной инструкцией, трудовым договором и настоящим Уставом.
Заведующий организует выполнение решений Учредителя по вопросам деятельности Учреждения:
• планирует, организует и контролирует образовательный процесс, отвечает за качество и эффективность работы Учреждения;
• несет ответственность за жизнь и здоровье и безопасность воспитанников и работников во время образовательного процесса;
• обеспечивает выполнение муниципального задания;
• обеспечивает работу по повышению качеств предоставляемых Учреждением услуг;
• обеспечивает соблюдение Правил внутреннего трудового распорядка и трудовой дисциплины в Учреждении.

Порядок выборов коллегиальных органов управления образовательного Учреждения и их компетенция определяются Уставом и соответствующими локальными актами Учреждения.
Педагогический совет руководит образовательной деятельностью Учреждения. К компетенции педагогического совета относится:
• разработка и принятие основной образовательной программы дошкольного образования;
• разработка и принятие локальных актов в пределах компетенции, определенной действующим законодательством;
• организация работы по повышению квалификации педагогических сотрудников Учреждения, развитию их творческих инициатив;
• определение направлений педагогической и опытно-экспериментальной деятельности в Учреждении;
• определение основных направлений педагогической деятельности;
• обсуждение вопросов развития, воспитания и образования детей;
• обобщение и распространение передового педагогического опыта;
• организация дополнительных образовательных услуг;
• осуществление иной деятельности в пределах своей компетенции, определенной действующим законодательством.
В состав педагогического совета входят: административно-управленческий персонал, педагогические и медицинские работники Учреждения. На заседании педагогического совета с правом совещательного голоса могут присутствовать родители (законные представители). Решения педагогического совета правомочны, если они принимаются не менее 50 % его участников.
Общее собрание работников Учреждения. К компетенции общего собрания работников относится:
• разработка и принятие Устава Учреждения, изменения и дополнения, вносимые в него;
• заслушивание отчета заведующей Учреждением о выполнении основных Уставных задач Учреждения;
• разработка и принятие локальных актов в соответствии с компетенцией, определенной действующим законодательством;
• избрание комиссии по охране труда и обеспечению безопасности жизнедеятельности работников и воспитанников в Учреждении;
• организация работы в Учреждении по соблюдению законодательства по охране труда, предупреждению травматизма, несчастных случаев среди работников и воспитанников;
• заслушивание:
— актов выполнения соглашений по охране труда,
— результатов работы комиссий по охране труда, административно-общественного контроля;
Решение общего собрания работников считается правомочным, если на нем присутствует более половины списочного состава работников Учреждения.
Совет родителей  является независимой, некоммерческой, бесприбыльной организацией родительской общественности Учреждения. К компетенции совета родителей относится:
• внесение предложений по организации работы педагогического, медицинского и обслуживающего персонала Учреждения;
• разработка локальных актов в пределах компетенции, определенной действующим законодательством;
• заслушивание заведующей по состоянию и перспективам работы Учреждения;
• пропагандирование опыта семейного воспитания;
• обращение в общественные и административные органы за помощью в решении проблем Учреждения;
• присутствие на педагогических совещаниях и конференциях по дошкольному образованию;
• внесение предложений по привлечению добровольных пожертвований на развитие Учреждения;
• защита всеми законными способами и средствами законных прав и интересов всех участников образовательного процесса;
• осуществление иной деятельности в пределах своей компетенции, определённой действующим законодательством.
Совет родителей  Учреждения избирается из числа председателей совета родителей всех возрастных групп. Выборы членов совета родителей  производятся ежегодно. Состав совета родителей  утверждается общим родительским собранием. Решения совета родителей принимаются простым голосованием при наличии половины его членов и являются рекомендательными для родителей (законных представителей) детей Учреждения. Заседания совета родителей  созываются не реже одного раза в квартал.

Положение о педагогическом совете ДОУ 45

Положение о совете родителей

Положение об общем собрании работников