Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Общая территория учреждения – 4459 кв. м (в т.ч. застроенная – 857,5 кв. м). По периметру территории имеется ограждение. Имеется 5 прогулочных площадок, оснащенных клумбами и малыми игровыми формами. Посажены разнообразные деревья и кустарники, оборудованы клумбы. Силами педагогического коллектива и родителей ежегодно проводится озеленение территории, создаются условия для разнообразной, интересной и полезной деятельности детей на прогулке.

Для ведения образовательной работы используются современные технические средства (ТВ, музыкальные центры,  копировальные аппараты и др.). Средства обучения и воспитания: игрушки, дидактические игры, спортивное оборудование, детские музыкальные инструменты, демонстрационные материалы, книги, видео- и аудиоматериалы. (примечание: воспитанники доступа к интернету не имеют).

Материальная база учреждения пополняется за счет субвенции на приобретение учебных расходов и добровольных пожертвований родителей (законных представителей).

Помещения для образовательной деятельности:

— 5 групповых комнат (с приемными и спальными помещениями);

— музыкальный (S = 71,48 кв. м) и спортивный (S = 70,84кв. м) залы;

— 2 кабинета учителей-логопедов (S = от 50,91 кв. м);

— методический кабинет (S = 18,43 кв. м);

— кабинет заведующего (S = 7,58 кв. м).

Медицинский блок включает в себя следующие кабинеты, оборудованные в соответствии с предъявляемыми требованиями к оснащению и функционированию медицинской службы ДОУ:

— медицинский блок (кабинет врача, процедурный кабинет общей площадью 26,38 кв. м);

— кабинет массажа (S = 9,82 кв. м);

Питание воспитанников осуществляется в групповых помещениях.

Дополнительные помещения: пищеблок (включая отдельно стоящее здание хозяйственного блока), прачечная, гладильная.

Общее санитарно-гигиеническое состояние ДОУ соответствует требованиям Роспотребнадзора.

Условия для организации образовательного процесса, наличие средств обучения и воспитания

Охрана жизни и здоровья воспитанников

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

С 01.09.2012 г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2010 г. No 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которому содержание и художественное оформление информации, предназначенной для обучения детей в образовательных учреждениях, должны соответствовать содержанию и художественному оформлению информации для детей данного возраста, поэтому информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети могут быть использованы только педагогами Учреждения.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ воспитанников—в Учреждении не предусмотрены.